8 (4932) 50-97-88
Пн - Пт c 10:00 до 18:00
Суббота c 10:00 до 15:00

Опасно ли использовать ПВХ-окна?

Пластиковое окно изобрели ещё в 60-х годах прошлого века в Германии, и оно произвело настоящий фурор. За более 50-и лет производство потерпело множество изменений, но материалы остались те же. Основой пластикового окна является соединение ПВХ, или же поливинилхлорид.

В Россию пластиковые окна пришли лишь спустя 30 лет после изобретения и встретили жесткое сопротивление. Многие отказывались от них, боясь химической конструкции и радея за экологическую чистоту. Да и от привычки так просто не избавишься, многие годы жизни с рамами из дерева отложили у старшего поколения стойкую убежденность как должно выглядеть окно.

Но за последние 10-15 лет ПВХ-окна захватили и нашу страну. Герметичность, возможность выбора дизайна и самое главное в Иваново цена на пластиковые окна ниже, чем у деревянных. И даже такое повсеместное использование не смогло развеять все стереотипы о вреде пластиковых окон.

Что такое ПВХ?

Противники нового утверждали, что пластиковые окна могут навредить здоровью. Они говорили о вредных веществах, которые выделяют рамы. И хотя никто из них, не мог сказать, какие именно вещества выделяют ПВХ-окна, им многие верили.

Что же такое поливинилхлорид? Это порошок, его получают из элементов этилена и хлора, который содержится в пищевой соли. Звучит страшно? Но если напомнить о том, что этот состав используется так же в упаковках для пищевых продуктов, то о вреде его можно забыть.

Сам порошок полностью безвреден для организма, но рама ведь и не из порошка состоит. Чтобы придать поливинилхлориду форму и прочность используются различные стабилизаторы.

В начале двухтысячных для этих целей использовался свинец. И вот о его опасности уже можно было говорить как о факте. Свинец может повредить дыхательные пути человека и навредить его здоровью. Даже при малом количестве рано или поздно он улетучивался и делал воздух в помещении опасным.

Общественность по праву была возмущена, чтобы избежать развития скандала производителям пластиковых окон пришлось искать выход. Выход нашёлся в соединении калия и цинка, которые не вредили здоровью. Эти материалы используются до сих пор, и признаны абсолютно безопасными.

Современная экологичность.

Новые технологии позволили стать рамам ПВХ полностью экологичными. Они не содержат вредных веществ. А дополнительная защита пластика исключает тление даже в критически жаркую погоду.

Комплектующие окон так же делают из материалов, которые можно встретить где угодно, например медь, железо и сталь. Это относится и к каучуковым прокладкам.

Конструкция пластиковых окон может защитить не только от мороза и громких звуков на улице. Некоторые модели обладают так же защитой от воров и могут уберечь ваш дом от неприятных визитов.

Однако экология не ограничивается безопасным составом продукции. Квартиры с окнами ПВХ легко проветривать и регулировать влажность и тепло в доме. А для тех, кто не хочет этим заниматься сам, многие модели могут предложить автоматическую функцию климат контроля.

Борьба с бактериями и плесенью тоже важный пункт, который требует внимания. Современные ПВХ-окна оборудованы водоотводом предотвращающим скопление влаги и имеют специальное покрытие из серебра на стеклах.

Производство окон ПВХ не стоит на месте, и каждый год учитывается все больше мелочей. Но уже сейчас можно сказать с полной уверенностью, пластиковые окна безвредны.

  • Окна ПВХ и пожарная безопасность

    Хотите установить пластиковое окно, но боитесь, что оно ненадёжно при пожарах? В этой статье мы рассмотрим свойства горения поливинилхлорида. А так же расскажем, на что нужно обратить внимание, и что такое противопожарные окна.

  • Как выбрать стеклопакет на пластиковые окна?

    Столкнулись с необходимостью заменить стеклопакет или только планируете покупку пластикового окна? В этой статье мы расскажем о ключевых параметрах, которые надо знать при выборе стеклопакета.

  • История пластиковых окон

    Каждый день, сталкиваясь с пластиковыми окнами, мы редко задумываемся о том, какая история лежит в их основе. Эта статья расскажет о череде случайных открытий, которые привели к созданию ПВХ, влияние на открытие исторических событий и о решении применения его в каркасах окон.

  • От чего зависит стоимость профиля в пластиковых окнах?

    Стоимость пластиковых окон зависит от многих факторов, в этой статье мы расскажем о профиле. Что может повлиять на его стоимость, и на чём не следует экономить.

  • Зачем нужны дренажные отверстия в пластиковых окнах?

    Вас заинтересовали дырки в корпусе вашего пластикового окна? Это дренажные отверстия, что это, для чего они нужны, и как ухаживать за ними, мы расскажем в этой статье.

как нас найти

г. Иваново Кохомское шоссе, д. 1, ТЦ "РИО", офис О-6В, 2 этаж, рядом с павильоном №648

г. Кохма ул. Ивановская, д. 35 А

E-mail: okmaster.plus@bk.ru