8 (4932) 50-97-88
Пн - Пт c 10:00 до 18:00
Суббота c 10:00 до 15:00

Зачем нужны дренажные отверстия в пластиковых окнах?

Профиль пластиковых окон должен обязательно содержать дренажные отверстия. Увидев «дырки» в своем пластике, клиенты иногда задаются вопросом, для чего они предназначены. Дело в том, что производство пластиковых окон в Иваново подразумевает сверление дренажных отверстий, необходимых для отвода влаги. Отсутствие таких отверстий может стать губительным для всей конструкции.

Вывод влаги из профиля

Внутри рамы всегда будет скапливаться влага. Конденсат и вода попадающая внутрь, когда окно не закрыто. Протереть или избавиться от воды вручную в герметичной конструкции окна не выйдет. Именно для этого были придуманы дренажные отверстия.

Когда уровень достигает определённой отметки, дренаж выводит её через специальный шлиц. Это необходимо, чтобы увеличить срок службы вашего пластикового окна, и избежать коррозии металлических элементов.

Вентиляция внутри камер

Окнам необходимо дышать, но герметичная конструкция не предполагает такой функции. Благодаря дренажным отверстиям становится возможна вентиляция. Чтобы обеспечить достаточную вентиляцию и водоотвод, пластиковые окна должны иметь минимум два дренажных отверстия. Увеличение их количества сыграет лишь в плюс.

Можно ли самостоятельно сделать дренаж?

Как уже было сказано, заказывая окно на производстве дренажные отверстия вам должны обеспечить. Но что делать, если вы не обнаружили их в своей раме, или она имеет всего одно отверстие? Если монтажом занимается нанятая бригада, то по желанию клиента она прямо на месте сделает дополнительные отверстия. Но иногда бывает, что установкой занимается сам покупатель.

Для того, чтобы просверлить дренажное отверстие вам нужно найти разрез профильной системы, и посчитать габариты наружной камеры. Это позволит не задеть внутреннюю конструкцию при сверлении.

Чистка дренажных отверстий

С пользой дренажных отверстий мы разобрались, но как за ними ухаживать? Засорение дренажа происходит очень редко, но все же оно не исключено, поэтому важно проводить профилактику. Засор приведёт к тому, что влага будет скапливаться и разрушать пластик, а в зимнее время это опасно ещё и тем, что появится риск образования льда.

Уход за дренажем не требует усилий. Достаточно удалить из него всю видимую грязь, а потом удалить мелкие частицы при помощи пылесоса.

  • Полезные функции пластиковых окон

    Прежде чем покупать пластиковое окно следует ознакомиться с различными функциями, которые сможет предложить производитель. Каждая из них служит той цели, чтобы устроить вам максимальный комфорт или обезопасить ваш дом и ваших близких. Об основных функциях мы расскажем в этой статье.

  • Окна ПВХ и пожарная безопасность

    Хотите установить пластиковое окно, но боитесь, что оно ненадёжно при пожарах? В этой статье мы рассмотрим свойства горения поливинилхлорида. А так же расскажем, на что нужно обратить внимание, и что такое противопожарные окна.

  • Как выбрать стеклопакет на пластиковые окна?

    Столкнулись с необходимостью заменить стеклопакет или только планируете покупку пластикового окна? В этой статье мы расскажем о ключевых параметрах, которые надо знать при выборе стеклопакета.

  • История пластиковых окон

    Каждый день, сталкиваясь с пластиковыми окнами, мы редко задумываемся о том, какая история лежит в их основе. Эта статья расскажет о череде случайных открытий, которые привели к созданию ПВХ, влияние на открытие исторических событий и о решении применения его в каркасах окон.

  • От чего зависит стоимость профиля в пластиковых окнах?

    Стоимость пластиковых окон зависит от многих факторов, в этой статье мы расскажем о профиле. Что может повлиять на его стоимость, и на чём не следует экономить.

как нас найти

г. Иваново Кохомское шоссе, д. 1, ТЦ "РИО", офис О-6В, 2 этаж, рядом с павильоном №648

г. Кохма ул. Ивановская, д. 35 А

E-mail: okmaster.plus@bk.ru