8 (4932) 50-97-88
Пн - Пт c 10:00 до 18:00
Суббота c 10:00 до 15:00

История пластиковых окон

Сегодня пластиковые окна стали по-настоящему обыденным явлением. Мы чаще удивляемся деревянной классике и не понимаем, почему их не хотят ставить. Замена и установка пластиковых окон в Иваново и других городах области происходит ежедневно. Новостройки даже не пытаются предлагать советские окна, и наличие стеклопакета подразумевается по умолчанию. В нашу страну ПВХ-окна пришли чуть больше 20 лет назад, и встретили сопротивление и недоумение. Люди не хотели отказываться от привычных рам, боялись возможного вреда здоровью и просто не могли себе это позволить. Если сейчас ПВХ-окна может приобрести каждый, то всего 15 лет назад они были предметом роскоши. Откуда же берут пластиковые окна свою историю? Трудно поверить, но началось всё почти 200 лет назад.

История ПВХ

Французский учёный Анри Виктор Реньо, в далеком 1838 году проводя опыты, обнаружил интересную реакцию. Работая с винилхлоридом, он получил порошок, которым очень заинтересовался. Порошок получил название поливинилхлорид или сокращённо ПВХ. Это открытие можно назвать одним из первых искусственных материалов в нашей истории. Однако применения он ему не нашёл и открытие было забыто на много лет.

Второе упоминание ПВХ произошло в 1913 году в Германии. Фредерик Генрих Август Клатте был первым человеком использовавшим ПВХ. Запатентовав поливинилхлорид, он открыл для науки новую эру. О применении ПВХ начинали задумываться многие компании и искать, как его можно использовать. Однако события, происходящие в мире, задвинули открытие на второй план. Первым знаковым шагом на пути использования была замена каучука поливинилхлоридом, этой идеей мы обязаны американскому химику Вальдо Семону.

Первые пластиковые окна

В середине прошлого века, когда мир смог вздохнуть от последствий войны началось стремительное развитие экономики и бытовой промышленности. Мир пытался наверстать упущенное время, и семьи вынужденные отстраивать дома столкнулись так же с проблемой окон. Людям требовались долговечность и экономия. Спустя пару лет, в 1952 году решение было найдено всё в той же в Германии. Хайнц Паше был первым человеком, кто получил патент на использование ПВХ при изготовлении окон. Но пластик использовался исключительно для отделки каркаса из металла в отличие от современных ПВХ окон.

Прорыв произошёл в 1959 году. Дэвид Вэйс основавший компанию Modem White Mfg получив в свои руки кусочек ПВХ изменил все свои планы на жизнь. Мечтая раньше о производстве каркасов из алюминия, он увидел новые перспективы. Переименовав компанию в Thermal Industries, которая сегодня известна во всем мире он провёл рекламную акцию. Пластиковые окна устанавливались бесплатно в качестве привлечения клиентов. И спустя всего пару лет это принесло плоды. Осознав преимущества люди, начали отказываться от дерева в пользу ПВХ-окон с невероятной скоростью. Это событие получило название «пластиковая лихорадка».

Интересный факт. Окна ПВХ настолько долговечны, что в Европе до сих пор можно найти дома с установленными окнами «первой волны».

Однако не всё прошло гладко. Пластиковые окна встретили сильное сопротивление в Америке. Главным аргументом против прогресса, был факт, что пластик сильно деформировался в процессе эксплуатации. А сам материал ассоциировался с ведрами и игрушками, но никак не с каркасом окон. Несмотря на то, что факты опровергали скепсис, потребовалось целых 20 лет, чтобы окна ПВХ признали в мире.

  • Как выбрать откосы на пластиковые окна?

    Готовясь к покупке пластикового окна, нужно заранее предусмотреть какой откос, вы хотите использовать. От этого будет зависеть то, не придётся ли вам менять окно спустя всего несколько лет. О том, какие материалы используются для откосов и их преимущества, мы расскажем в этой статье.

  • Как выбрать жалюзи на пластиковые окна?

    Голый оконный проём нравится немногим. Жалюзи все чаще находят возле него свое место взамен шторам. Но как сделать правильный выбор? От количества моделей и конструкций разбегаются глаза. Мы расскажем, какие конструкции существуют, и с какими материалами вы столкнётесь в магазине.

  • Полезные функции пластиковых окон

    Прежде чем покупать пластиковое окно следует ознакомиться с различными функциями, которые сможет предложить производитель. Каждая из них служит той цели, чтобы устроить вам максимальный комфорт или обезопасить ваш дом и ваших близких. Об основных функциях мы расскажем в этой статье.

  • Окна ПВХ и пожарная безопасность

    Хотите установить пластиковое окно, но боитесь, что оно ненадёжно при пожарах? В этой статье мы рассмотрим свойства горения поливинилхлорида. А так же расскажем, на что нужно обратить внимание, и что такое противопожарные окна.

  • Как выбрать стеклопакет на пластиковые окна?

    Столкнулись с необходимостью заменить стеклопакет или только планируете покупку пластикового окна? В этой статье мы расскажем о ключевых параметрах, которые надо знать при выборе стеклопакета.

как нас найти

г. Иваново Кохомское шоссе, д. 1, ТЦ "РИО", офис О-6В, 2 этаж, рядом с павильоном №648

г. Кохма ул. Ивановская, д. 35 А

E-mail: okmaster.plus@bk.ru