8 (4932) 50-97-88
Пн - Пт c 10:00 до 18:00
Суббота c 10:00 до 15:00

Почему потеют пластиковые окна?

В холодное время года многие обладатели пластиковых окон сталкиваются с проблемой запотевания стеклопакета изнутри. У этого явления может быть множество причин, как природных, так и технических. Конденсат на окнах является скорее стандартной проблемой, и далеко не всегда связан с некачественным производством. Чтобы решить проблему, с которой вы столкнулись, придется понять, с чем вы имеете дело.

Природные явления

Повышенная влажность воздуха. Чаще всего эта проблема встречается у окон, установленных на кухне. Готовка, мытье посуды, частая стирка, всё это насыщает воздух влагой. Повышенная влажность может стать причиной запотевания. Единственное что можно сделать в этом случае – регулярно проветривать помещение.

Так же увеличить влажность выше нормы могут:

  • Обилие домашних растений;
  • Неработающая вытяжка и проблемы с вентиляцией;
  • Проведение мокрых строительных работ;
  • Сушка белья в помещении.

Точка росы. Точка росы термин, требующий пояснения. Это явление, которое происходит при охлаждении горячего воздуха и приводит к уровню влажности 100 процентов. Это явление, которое можно наблюдать при дыхании на холодное стекло. Конденсат всегда проявляется там, где температура ниже всего. Это объясняет, почему стекла запотевают в зимний период.

Технические особенности

Ошибки монтажа. Некачественное обслуживание при установке окон-ПВХ может привести к наличию щелей и трещин. Сквозь эти щели воздух проникает внутрь стеклопакета и приводит к конденсату. Не забывайте, установка пластиковых окон должна иметь гарантию качества, обращайтесь только в фирмы способные её предоставить. В этом случае при обнаружении технического брака, вашу проблему решат монтажники. Но не бейте тревогу, не убедившись, что проблема в этом.

Неправильная установка батареи. Редкий случай, но встретить его возможно. По техническим правилам батареи должны находиться возле окна. Но бывают случаи в частных домах, где работники не предусматривают этот момент. Расположение окна вдали от системы отопления неизбежно приведёт к запотеванию зимой. Решить этот вопрос можно только перестановкой источника тепла.

Как выбрать окно, которое не запотеет?

При заказе пластикового окна можно задуматься о запотевании заранее. Есть три важных параметра которые могут помочь:

  • Тёплые профили. Повысить температуру внутренней поверхности, можно установив 4-5-камерные профили толщиной от 70мм.
  • Климат-контроль. Многие конструкции пластиковых окон предлагают систему автоматического климат-контроля. Это позволит окнам самим следить за поддержанием оптимальной влажности и температуры в доме.
  • Заполнение окон инертным газом. Система заполнения инертным газом стеклопакета увеличит теплозащиту и исключит запотевание.
  • Опасно ли использовать ПВХ-окна?

    Миф об опасности пластиковых окон уже много лет заставляет людей отказываться от дешёвых и доступных рам в пользу экологичного дерева. Но насколько обоснованы эти опасения и есть ли прямая или косвенная угроза организму мы расскажем в этой статье.

  • Почему желтеет пластиковый профиль?

    Пожелтение пластикового окна может привести к пустой трате денег, как сохранить его внешний вид и почему это может произойти мы подскажем в этой статье.

  • Как сэкономить на пластиковых окнам?

    Задумались над покупкой пластикового окна и хотите сэкономить? В этой статье мы рассмотрим, почему при выборе пластиковых окон, вопрос цены нужно оставлять на второй план. Но дадим совет, где можно найти выгоду.

  • Какое окно теплее: пластиковое или деревянное?

    Эта статья расскажет о том, какие окна пластиковые или деревянные лучше сохраняют тепло в доме. А так же расскажет о том, какие факторы могут повлиять на теплозащиту, помимо рамы.

  • Как и чем отмыть пластиковые окна?

    Приобрели пластиковое окно и столкнулись с загрязнением? В этой статье мы расскажем как эффективно отмыть пластиковую раму и что может повредить её ещё сильнее.

как нас найти

г. Иваново Кохомское шоссе, д. 1, ТЦ "РИО", офис О-6В, 2 этаж, рядом с павильоном №648

г. Кохма ул. Ивановская, д. 35 А

E-mail: okmaster.plus@bk.ru