8 (4932) 50-97-88
Пн - Пт c 10:00 до 18:00
Суббота c 10:00 до 15:00

Какое окно теплее: пластиковое или деревянное?

ПВХ окна набирают популярность, вытесняя своего прямо конкурента, связано это в первую очередь с ценой. Ещё несколько лет назад пластиковый стеклопакет казался дорогим удовольствием, но все изменилось. На сегодняшний день заказ и установка пластиковых окон выгоднее деревянных минимум на 20%.

Но многие все равно предпочитают рамы из дерева. Аргументами сторонников деревянных окон являются: более привлекательный внешний вид, долговечность и экологичность. Качественная дубовая рама действительно может прослужить вдвое дольше, чем пластиковый аналог, но цена такого окна по карману не многим.

С эстетической точки зрения, пластик тоже уступает конкуренту. Однако ламинирование способно придать ПВХ окнам практически любой вид, и стоимость такого окна будет все равно дешевле.

Но главный спор ведётся вокруг параметра теплозащиты. Новинки ПВХ производства позволяют достичь практически полной герметичности, и новые модели появляются ежегодно.

Сравнение пластика и дерева.

Какие окна лучше сохраняют тепло?

Параметр теплозащиты зависит от многих факторов: качество прокладок, утеплители и откосы. Но нам нужно рассмотреть исключительно рамы и их материал.

Проводимость дерева немного лучше. Переохладить дерево невозможно. Независимо от того какая у него фурнитура или каркас. Помимо прочего для утепления деревянных рам существуют особые пропитки.

Пластик немного холоднее, однако, эта проблема тоже решаема. Химические соединения дают окнам ПВХ устойчивость к любым критическим температурам, а герметичность исключает щели и продуваемость в зимний период. Более того, благодаря новой технологии «теплый край», можно даже увеличить температуру зимой примерно на 5 градусов.

Что ещё влияет на теплозащиту?

Стекло в обеих рамах, как правило, используется одинаковое. Оно представляет собой утолщенные профили, включающие в себя несколько стеклопакетов. В некоторых моделях между стеклами используется газ. Это позволяет сохранить тепло и препятствует потоку воздуха с улицы.

Существуют так же модели способные сохранить до 90% тепла. Напыление серебра, титана и олово на стекло создаёт пленку отражающую потоки воздуха с обеих сторон. Такие стекла обеспечивают максимальную теплозащиту.

Так что же лучше, ПВХ или дерево? Теплозащита обеих рам примерно одинакова и всё зависит именно от технологии производства. При равных условиях плюсом пластиковых окон является цена, доступность и возможность выбора дизайна.

  • Опасно ли использовать ПВХ-окна?

    Миф об опасности пластиковых окон уже много лет заставляет людей отказываться от дешёвых и доступных рам в пользу экологичного дерева. Но насколько обоснованы эти опасения и есть ли прямая или косвенная угроза организму мы расскажем в этой статье.

  • Почему желтеет пластиковый профиль?

    Пожелтение пластикового окна может привести к пустой трате денег, как сохранить его внешний вид и почему это может произойти мы подскажем в этой статье.

  • Как сэкономить на пластиковых окнам?

    Задумались над покупкой пластикового окна и хотите сэкономить? В этой статье мы рассмотрим, почему при выборе пластиковых окон, вопрос цены нужно оставлять на второй план. Но дадим совет, где можно найти выгоду.

  • От чего зависит стоимость профиля в пластиковых окнах?

    Стоимость пластиковых окон зависит от многих факторов, в этой статье мы расскажем о профиле. Что может повлиять на его стоимость, и на чём не следует экономить.

  • Зачем нужны дренажные отверстия в пластиковых окнах?

    Вас заинтересовали дырки в корпусе вашего пластикового окна? Это дренажные отверстия, что это, для чего они нужны, и как ухаживать за ними, мы расскажем в этой статье.

как нас найти

г. Иваново Кохомское шоссе, д. 1, ТЦ "РИО", офис О-6В, 2 этаж, рядом с павильоном №648

г. Кохма ул. Ивановская, д. 35 А

E-mail: okmaster.plus@bk.ru