8 (4932) 50-97-88
Пн - Пт c 10:00 до 18:00
Суббота c 10:00 до 15:00

Как и чем отмыть пластиковые окна?

Пластиковые окна можно встретить всё чаще и тому есть множество причин. Они обладают прекрасной шумоизоляцией, это эффективное спасение для живущих в шумных районах. Пластиковые окна дешевле деревянных и имеют большой ассортимент в выборе дизайна. И конечно они герметичны и прекрасно сохраняют тепло. Но чтобы сохранить белизну рамы за ней нужен правильный уход. Мы расскажем, как отмыть пластик, и какие средства использовать нельзя.

Вы решили заказать пластиковые окна в Иваново и вам провели монтаж, не стоит сразу бросаться мыть окно, даже если вокруг куча пыли. Важно помнить, монтажная пена сохнет около двух дней, поспешив, вы наверняка заденете её. Новые пластиковые окна имеют защитную пленку, некоторые стремятся избавиться от неё сразу и это будет правильным решением. Защитная пленка не поможет сохранить окно в чистоте. Напротив, спустя время клей изменит структуру и испортит раму. Оставлять пленку следуют только в случае продолжения ремонта.

Что использовать при чистке?

Разберемся, каким материалом можно отмывать пластик. Лучше всего для очистки подойдёт чистая тряпка, мягкая губка (не меламиновая) или мочалка. Насколько бы сильно не было загрязнение на окне, другие приспособления использовать нельзя. Вы повредите пластик и оставите на нём царапины, с которыми справиться уже не выйдет.

Бытовые средства

Самый безопасный и эффективный способ очистки окна – использование мыльного раствора. Использовать мыльный раствор рекомендуют сами производители. Растворите немного мыльной стружки в теплой воде, протрите загрязнение и не смывайте в течение 20-30 минут.

Для более сложных пятен можно использовать спирт, нашатырь или перекись. Смочите тряпочку в одном из этих средств, протрите раму. Спустя 10 минут просто сотрите средство. Нашатырь ещё можно использовать для очистки стекла.

Промышленные средства

Магазины предлагают много различных средств для очистки пластика, но что из этого выбрать?

  • «Доместос». Гель Доместос способен не просто отмыть вашу раму от грязи, он поможет избавиться от пожелтевших пятен.
  • Мистер Пропер. В отличие от Доместоса, является более мягким вариантом. Мистер
  • Пропер подойдёт для ежедневного ухода за вашей рамой, и поможет справится с легкими пятнами.
  • Крем «Пемолюкс». Данный крем содержит соду, которая помогает в борьбе со старыми пятнами и части восстанавливает белизну пластика.
Что использовать нельзя?

Пластик является чувствительным материалом, испортить который не трудно. Как этого избежать? Для очистки пластиковой рамы нельзя использовать растворители и ацетон. Вместе с загрязнением вы растворите и сам пластик.

ПВХ окна устойчивы к некоторым видам кислот и щелочей, но если они содержаться в моющем средстве их надо избегать. Даже не повредив раму, вы испортите её внешний вид.

Воздержитесь от порошков. Да некоторые из них смогут помочь избавиться от пятна, но царапины которые они оставят отмыть уже будет нельзя.

В целом уход за пластиковыми окнами не трудная задача, важно лишь знать какие средства использовать.

  • Опасно ли использовать ПВХ-окна?

    Миф об опасности пластиковых окон уже много лет заставляет людей отказываться от дешёвых и доступных рам в пользу экологичного дерева. Но насколько обоснованы эти опасения и есть ли прямая или косвенная угроза организму мы расскажем в этой статье.

  • Почему желтеет пластиковый профиль?

    Пожелтение пластикового окна может привести к пустой трате денег, как сохранить его внешний вид и почему это может произойти мы подскажем в этой статье.

  • Как сэкономить на пластиковых окнам?

    Задумались над покупкой пластикового окна и хотите сэкономить? В этой статье мы рассмотрим, почему при выборе пластиковых окон, вопрос цены нужно оставлять на второй план. Но дадим совет, где можно найти выгоду.

  • Какое окно теплее: пластиковое или деревянное?

    Эта статья расскажет о том, какие окна пластиковые или деревянные лучше сохраняют тепло в доме. А так же расскажет о том, какие факторы могут повлиять на теплозащиту, помимо рамы.

  • Зачем нужны дренажные отверстия в пластиковых окнах?

    Вас заинтересовали дырки в корпусе вашего пластикового окна? Это дренажные отверстия, что это, для чего они нужны, и как ухаживать за ними, мы расскажем в этой статье.

как нас найти

г. Иваново Кохомское шоссе, д. 1, ТЦ "РИО", офис О-6В, 2 этаж, рядом с павильоном №648

г. Кохма ул. Ивановская, д. 35 А

E-mail: okmaster.plus@bk.ru